Die Freiburgermeisterschaften der Erwachsenen 2016 fanden im Rahmen des CA Rosé OLs vom 8.5.2016 im Piamont-Combes statt. Die diesjährigen Gewinner:

DAL:
1. Valérie Suter, CA Rosé

HAL:
1. Quentin Mertenat, CA Rosé
2. Yannis Güdel, OLG Murten
3. Joseph Brügger, OLC Omström
D35/40:
1. Francine Repond 
H35/40:
1. Hanspeter Zürrer, OLC Omström Sense
2. Martin Jörg, OLC Omström Sense
D45/50:
1. Jacqueline Aebischer
2. Christine Güdel
H45/50:
1. Darrell High, CARE Vevey
2. Andreas Grote, OLC SKOG Fribourg
3. Andreas Studer, OLG Murten
D55/60:
1. Eliane Chatagny, CA Rosé
2. Antoinette Hayoz, OLC Omström Sense
H55/60:
1. Leonard Schafer, OLC Omström
2. Bernhard Aebischer, OLC Omström
3. Philippe Ballif, CARE Vevey
D65/70:
1.Marie-Louise Bochud, CA Rosé
H65/70:
1. Jean-Bernard Zosso, CA Rosé
2. Eduard Baumann, OLC SKOG Fribourg
D75:
1. Thérèse Godel
H75/80:
1. Roger Schrago, CA Rosé
2. Henri Repond, CARE Vevey

 

alle Resultate der Freiburger Teilnehmer

 

Modus: Freiburger Meister wird die Siegerin/ der Sieger in der Kategorie DAL, resp. HAL.
Weitere Gewinner der Freiburger Meisterschaften werden in jeder zweiten Seniorenkategorie (alle auf 5) erkoren. Damit alle Läufer in ihrer Alterskategorie starten können, haben jeweils zwei Kategorien dieselbe Bahn (D/H 35 und 40; D/H 45 und 50 etc.)
Gewinnen kann nur wer im Kanton Freiburg wohnhaft oder Mitglied eines Freiburger Klubs ist.
Man wird auch Freiburger Meister wenn man als einziger Freiburger in einer Kategorie startet, allerdings darf die eigene Laufzeit höchstens 50% über der Siegerzeit der Kategorie liegen. (DV 2007)

 

Vergangene Meisterschaften:

 2015 Sensler OL, 31.5., Schwyberg

DAL:
1. Valérie Suter, CA Rosé
2. Nathalie Julmy, OLC Omström Sense
3. Kati Cejka, SKOG Freiburg
HAL:
1. Antoine Vullioud, CA Rosé
2. Christian Renevey, CA Rosé
3. Lars Beglinger, OLG Murten
D45/50:
1. Karin Brügger, OLC Omström
2. Anne Godel, CA Rosé
H45/50:
1. Sigfried Nagel, OLG Murten
2. Roch Christan, CA Rosé
3. Jean-Claude Marion, CA Rosé
D55/60:
1. Eliane Chatagny, CA Rosé
H55/60:
1. Denis Cuche, CA Rosé
2. Bernhard Peissard, SKOG Freiburg
3. Beat Philipona, SV Giffers-Tentlingen
D75:
1. Thérèse Godel
H75/80:
1. Roger Schrago, CA Rosé

 

 

 2014: Murtner OL, 9.6., Breilles

DAL:
1. Nathalie Julmy, OLC Omström Sense
HAL:
1. Quentin Mertenat, CA Rosé
2. Roger Fonseca, CA Rosé
3. Steve Page, CA Rosé
D45/50:
1. Anne Godel, CA Rosé
2. Joli Wehrle, OLG Murten
3. Annakatharina Walser, OLG Murten
H45/50:
1. Martin Jörg, OLC Omström Sense
2. Erich Bächler, OLC Omström Sense
3. Leonard Schafer, OLC Omström Sense
D55/60:
1. Eliane Chatagny, CA Rosé
2. Antoinette Hayoz, OLC Omström Sense
H55/60:
1. Bruno Goetschi, OLG Murten
D65/70:
1. Marie-Louise Bochud, CA Rosé

H65/70:
1. Hansjörg Suter, CA Rosé
2. Eduard Baumann, SKOG Fribourg
3. Maurice Bochud, CA Rosé
D75/80:
1. Thérèse Godel, CA Rosé
H75/80:
1. Roger Schrago, CA Rosé
2. Hubert Rossier, CA Rosé

 

2013: CO 60 ans CA Rosé, 5.5.2013, Piamont-Verdilloud (Avry)

DAL:
1. Valérie Suter, CA Rosé
2. Alison High, Les Paccots
3. Nathalie Julmy, OLC Omström
HAL:
1. David Bürge, OLC Omström Sense
2. Roger Vogel, OLC Omström Sense
3. Yannis Güdel, OLG Murten
D35/40:
1. Simone Reber, Fribourg
H35/40:
1. Darrell High, Les Paccots
2. Adrian Schnyder, OLC Omström Sense
3. Roland Pach, CA Rosé
D45/50:
1. Ariane Burke, Fribourg
2. Christine Güdel, OLG Murten
H45/50:
1. Siegfried Nagel, OLG Murten
2. Andreas Grote, SKOG Fribourg
3. Roland Güdel, OLG Murten
D55/60:
1. Eliane Chatagny, CA Rosé
2. Christine Peissard, CA Rosé
H55/60:
1. Bernard Peissard, SKOG Fribourg
2. Kati Cejka, SKOG Fribourg
3. Daniel Lehmann, OLG Murten
D65/70:
1. Maria Ammann, OLC Omström Sense
2. Thérèse Godel, CA Rosé

H65/70:
1. Jean-Bernard Zosso, CA Rosé
2. Hansjörg Suter, CA Rosé
3. Eduard Baumann, SKOG Fribourg

 

2012: Sensler OL, 17.6., Scheidwald (BE)

DAL:
1. Nathalie Julmy, OLC Omström
HAL:
1. Térence Risse, CA Rosé
2. Daniel Jungo, SVGT
3. David Bürge, OLC Omström
D35/40:
1. Kati Cejka, SKOG
2. Joli Kissling, OLG Murten
H35/40:
1. Siegfried Nagel, OLG Murten
D45/50:
1. Antoinette Hayoz, OLC Omström
2. Heidi Ullmann-Kurzo, OLC Omström
3. Loïse Loup, CA Rosé
H45:
1. Andreas Grote, SKOG
2. Bernhard Peissard, SKOG
3. Rolf Hediger, SKOG
D55:
1. Eliane Chatagny, CA Rosé
2. Marie-Louise Bochud
3. Christine Peissard, SKOG
H55:
1. Jean-François Clément, CA Rosé
2. Yvan Winiger, CA Rosé
3. Maurice Bochud, CA Rosé
D65:
1. Maria Ammann, OLC Omström
H65:
1. Roger Schrago, CA Rosé
2. Eduard Baumann, SKOG

 

 

2011: Freiburger Einzel OL, 19.9., Schwyberg

DAL:
1. Nathalie Julmy, OLC Omström
HAL:
1. Godefroy Schrago, CA Rosé
2. Joseph Brügger, OLC Omström
D35:
1. Anne Godel, CA Rosé
 
D45:
1. Antoinette Hayoz, OLC Omström
H45:
1. Grégoire Schrago, CA Rosé
2. Roch Christan, CA Rosé
D55:
1. Eliane Chatagny, CA Ros&eacute
H55:
1. Denis Cuche, CA Rosé
2. Daniel Dévaud, GCO Gruyère
D65:
1. Thérèse Godel, CA Rosé
H65:
1. Hansjörg Suter, CA Rosé

 

 

2010: Sensler OL, 20.6, Gurmelsholz

DAL:
1. Amy Rankka, CA Rosé
2. Kati Cejka, OLC SKOG
3. Nathalie Julmy, OLC Omström
HAL:
1. David Bürge, OLC Omström
2. Roger Vogel, OLC Omström
3. Daniel Jungo, SV Giffers-Tentlingen
D35:
1. Annakatharina Walser-Beglinger, OLG Murten
H35:
1. Grégoire Schrago, CA Rosé
D45:
1. Heidi Ullmann-Kurzo, OLC Omström
H45:
1. Bernhard Peissard, OLC SKOG
2. Joseph Brügger, SV Giffers-Tentlingen
3. Christian Beglinger, OLG Murten
D55:
1. Eliane Chatagny, CA Rosé
H55:
1. Hans-Peter Marti, OLG Murten
D65:
1. Thérèse Godel, CA Rosé
H65:
1. Roger Schrago, CA Rosé

 

 

2009: CO du CA Rosé, 3.5., Grand Belmont 

DAL:
1. Valérie Suter, CA Rosé
2. Nathalie Julmy, OLC Omström;
HAL:
1. Stéphane Renevey, CA Rosé
2. Thomas Fasel, OLC Omström
3. Julien Nuoffer, CA Belfaux
D35:
1. Anne Godel, CA Rosé
H35:
1. Andreas Studer, OLG Murten
2. Grégoire Schrago, CA Rosé
3. Roland Güdel, OLG Murten
D45:
1. Antoinette Hayoz, OLC Omström
2. Christine Peissard, OLC SKOG
H45:
1. Andreas Grote, OLC SKOG
2. Joseph Brügger, SV Giffers-Tentlingen
3. Christian Beglinger, OLG Murten
D55:
1. Eliane Chatagny, CA Rosé
H55:
1. Hans-Ueli Hürzeler, OLG Murten
  H65:
1. Eduard Baumann, OLC SKOG

 

 

2008: Murtner OL, 12.5., Chandossel Süd

DAL:
1. Valérie Suter, CA Rosé
2. Lea Wandeler, SV Giffers-Tentlingen
HAL:
1. Christian Renevey, CA Rosé.
2. Stéphane Renevey, CA Rosé.
D35:
1. Anne Godel, CA Rosé
H35:
1. Andreas Grote, OLC SKOG Fribourg
2. Grégoire Schrago, CA Rosé
3. Martin Jörg, OLC Omström
  H45:
1. Bernhard Aebischer, OLC Omström
2. Bernard Peissard, OLC SKOG Fribourg
3. Roch Christan, CA Rosé
D55:
1. Marie-Louise Bochud, CA Rosé
H55:
1. Hansjörg Suter, CA Rosé
2. Claude Rossier, CA Rosé
D65:
1. Thérèse Godel, CA Rosé
H65:
1. Roger Schrago, CA Rosé
2. Eduard Baumann, OLC SKOG Fribourg
D18:
1. Nicole Kopp, OLG Murten
H18:
1. Thomas Fasel, OLC Omström
2. Yan Chrtistan, CA Rosé
D16:
1. Floriane Ducotterd, CA Rosé
2. Larissa Wäfler, OLC Omström
3. Natascha Wyss, OLC Omström
H16:
1. Térence Risse, CA Rosé
2. Alexander Auderset, OLC Omström
D14:
1. Marion Risse, CA Rosé
2. Marine Christan, CA Rosé
H14:
1. Yannis Güdel, OLG Murten
2. Fabio Stricker, CA Rosé
3. Fabian Winkelmann, OLG Murten
D12:
1. Valerie Aebischer, OLC Omström
H12:
1. Liam Brennan, OLC Omström
D10:
1. Fanny Güdel, OLG Murten
2. Rahel Kurzo, OLC Omström
3. Lauryn Feldmann, OLG Murten
H10:
1. Olivier Meyer, OLG Murten
3. Robin Beglinger, OLG Murten
3. Silvan Ullmann, OLC Omström

 

2007: Sensler OL, 17.6., Gurmelsholz 

DAL:
1. Marie.Luce Romanens, CA Rosé
2. Valérie Suter, CA Rosé
3. Lucie Babel, CA Rosé
HAL:
1. Roger Vogel, OLC Omström
2. Grégoire Schrago, CA Rosé
3. Hanspeter Zürrer, OLC Omström
D35:
1. Jolanda Kissling, OLG Murten
2. Loise Loup, CA Rosé
 
D45:
1. Marie-Anne Jungo, Düdingen
2. Jacqueline Aebischer, OLC Omström
H45:
1. Beat Renz, OLC SKOG
2. Bernhard Peissard, OLC SKOG
3. Denis Cuche, CA Rosé
D55:
1. Marie-Louise Buchud, CA Rosé
H65:
1. Christian Studer, OLG Murten
2. Hubert Rossier, CA Rosé
3. Roger Schrago, CA Rosé

 

 

2006: Freiburger Weekend, 17.9., Burgerwald 

HAL:
1. Tom Bührer, CA Rosé
2. Daniel Jungo, OLC SKOG Fribourg
3. Christian Renevey, CA Rosé

H18:
1. David Bürge, OLC Omström
2. Jonas Wicky, OLC Omström
(disq) Stéphane Renevey, CA Rosé

D12:
1. Kerstin Ullmann, OLC Omström
2. Marine Christan, CA Rosé
3. Marion Risse, CA Rosé